Startseite HISTORY NEWS DSC Mitte DSC Cup DTSW LEMANS CHALLENGE MARTINSVILLE NASCAR RACES WIE MACHE ICH... IMCA SLOTRACING OLDIES BUT GOODIES GALLERY IMPRESSUM SHOP

LEMANS CHALLENGE:



Themen:
LEMANS CHALLENGE STATISTIK
LEMANS CHALLENGE 2018
LEMANS CHALLENGE 2017
LEMANS CHALLENGE 2016
LEMANS CHALLENGE 2015
LEMANS CHALLENGE 2014
LEMANS CHALLENGE 2013
LEMANS CHALLENGE 2012
LEMANS CHALLENGE 2011
LEMANS CHALLENGE 2010
LEMANS CHALLENGE 2009
LEMANS CHALLENGE 2008
LEMANS CHALLENGE 2007
LEMANS CHALLENGE 2006
LEMANS CHALLENGE 2005
LEMANS CHALLENGE 2004
LEMANS CHALLENGE 2003
    Klasse 1 Sporwagen u. Prototypen bis 1967
    Klasse 2 Tourenwagen u. GT bis 1967
    Klasse 3 gemischt bis 1978


LeMans Challenge Statistik

LeMans Challenge 1996 - 2017 Statistik

Concours d'Elegance Gewinner

1996: Thomas Spicker, Ford GT 40 MK IV, Nr.1 von 1967
1997: Stephan Wiesel, Ferrari 275 LM, Nr.20 von 1964
1998: Thomas Spicker, Porsche 917, Nr.20 von 1970
Stephan Wiesel, Porsche 917, Nr.19 von 1971
1999: Uwe Geißler, Porsche 917 LH, Nr.21 von 1971
2000: Uwe Geißler, Ferrari 512 M, Nr.9 von 1971
2001: Pit Schwaar, Jaguar D, Nr.4 von 1956
2002: Uwe Geißler, Jaguar D, Nr.16 von 1956
2003: Dieter Jens, Alfa Romeo TZ2, Nr.41 von 1965
2004: Kai Schaffranek, Porsche 935, Nr.70 von 1979
2005: Jörg Stephan, Porsche GT3, N77 von 2001
2006: Rüdiger Krieger, Lola T 212, Nr.50 von 1971
2007: Helmut Schmidt, Maserati 450 S, Nr.2 von 1957
2008: Jörg Stephan, Ferrari 250 Testarossa, Nr.58 von 1958
2009: keine LMC
2010: Alex Fuchs, Ferrari 330 TRI, Nr.10 von 1961
2011: Klaus Brendel, Jaguar E, Nr.17 von 1964
2012: Stefan Plass, Lotus XI, Nr. 55 von 1957
2013: Stefan Plass, Maserati 450 Coupe, Nr.1 von 1957
2014: Thomas Ziegert, Alfa Romeo T33/2, Nr.38 von 1968
2015: Ralf Zawiasinski, Maserati 450 S, Nr.2 von 1957
2016: Stefan Plass, Maserati Tipo 63, Nr.9 von 1961
2017: Klaus Brendel, Deutsch Bonnet, Nr.47 von 1958

Klasse 1 Gewinner (Tourenwagen und GT)

1996: 1. Ralf Klose, 2. Jupp Menzen, 3. Ralf Pickert
1997: 1. Andy Martini, 2. Jörg Nebendahl, 3. Günther Martini
1998: 1. Heinz Oelze, 2. Thomas Spicker, 3. Uwe Geißler
1999: 1. Dieter Jens, 2. Thomas Spicker, 3. Dietmar Schmeer
2000: 1. Heinz Oelze, 2. Dieter Jens, 3. Dietmar Schmeer
2001: 1. Dietmar Schmeer, 2. Thomas Spicker, 3. Günther Benecke
2002: 1. Dieter Jens, 2. Peter Oberbillig, 3. Uli Schumacher
2003: 1. Thomas Spicker, 2. Harald Wittke, 3. Uwe Geißler
2004: 1. Uwe Steingräber, 2. Thomas Spicker, 3. Dieter Jens
2005: 1. Thomas Spicker, 2.Matthias Parke, 3.Uwe Geißler
2006: 1. Dieter Jens, 2. Matthias Parke, 3. Alex Jens
2007: 1. Dieter Sommer, 2. Onno Tiemens, 3. Uli Hütwohl
2008: 1. Dieter Sommer, 2. Uwe Drevermann, 3. Basti Jens und Michael Nell
2009: keine LMC
2010: 1. Basti Jens, 2.Alex Fuchs, 3. Uwe Drevermann
2011: 1. Hanko Völkel, 2. Andy Schimmel, 3. Dieter Jens
2012: 1. Dieter Jens, 2. Alex Fuchs, 3. Uwe Drevermann
2013: 1. Alex Fuchs, 2. Dieter Jens, 3. Alex Jens
2014: 1. Ralf Braun, 2. Uwe Drevermann, 3. Leo Müller
2015: 1. Alex Fuchs, 2. Robert Schulz, 3. Hanko Völkel
2016: 1. Robert Schulz, 2. Dieter Jens, 3. Basti Jens
2017: 1. Basti Jens, 2. Wolfgang Heise, 3. Ralf Zawiasinski

Klasse 2 Gewinner (Sportwagen und Prototypen)

1996: 1. Dieter Jens, 2. Fritz Motschmann, 3. Helmut Reinschlüssel
1997: 1. Tommi Becker, 2. Uwe Geißler, 3. Heinz Oelze
1998: 1. Thomas Spicker, 2. Oliver Brandt, 3. Ralf Klose
1999: 1. Thomas Spicker, 2. Dietmar Schmeer, 3. Andy Martini
2000: 1. Thomas Spicker, 2. Dieter Jens, 3. Tommi Becker
2001: 1. Dietmar Schmeer, 2. Uwe Geißler, 3. Thomas Spicker
2002: 1. Uwe Geißler, 2. Thomas Spicker, 3. Uwe Steingräber
2003: 1. Thomas Spicker, 2. Dieter Jens, 3. Uwe Steingräber
2004: 1. Thomas Spicker, 2. Dieter Jens, 3. Uwe Steingräber
2005: 1. Ralf Schaffland, 2.Dieter Jens, 3.Thomas Spicker
2006: 1. Matthias Parke, 2. Dieter Jens, 3. Michael Niemas
2007: 1. Dieter Sommer, 2. Uli Hütwohl, 3. Onno Tiemens
2008: 1. Uwe Schöler, 2. Uwe Drevermann, 3. Hanko Völkel
2009: keine LMC
2010: 1. Alex Fuchs, 2. Ralph Braun, 3. Hanko Völkel
2011: 1. Alex Fuchs, 2. Hanko Völkel, 3. Ralph Braun
2012: 1. Alex Fuchs, 2. Dieter Jens, 3. Uwe Drevermann
2013: 1. Alex Fuchs, 2. Dieter Jens, 3. Alex Jens
2014: 1. Alex Fuchs, 2. Uwe Drevermann, 3. Jürgen Schulz
2015: 1. Robert Schulz, 2. Patrick Brau, 3. Alex Fuchs
2016: 1. Robert Schulz, 2. Jürgen Schulz, 3. Dieter Jens
2017: 1. Dieter Jens, 2. Basti Jens, 3. Ralf Zawiasinski

Klasse 3 (gemischt)

2000: 1. Thomas Spicker, 2. Dietmar Schmeer, 3.Andy Martini
2001: 1. Dietmar Schmeer, 2. Emanuel Vandenryt, 3. Oliver Brandt
2002: 1. Thomas Spicker, 2. Uwe Geißler, 3. Dieter Jens
2003: 1. Uwe Steingräber, 2. Dieter Jens, 3. Alfons Bartelmes
2004: 1. Uwe Steingräber, 2. Günther Benecke, 3. Thomas Spicker
2005: 1.Thomas Spicker, 2. Uwe Drevermann, 3. Dieter Jens
2006: 1. Matthias Parke, 2. Stephan Eder, 3. Dieter Jens
2007: 1. Dieter Sommer und Uwe Drevermann, 3. Uli Hütwohl
2008: 1. Frank Hermes, 2. Dieter Sommer, 3. Uwe Drevermann
2009: keine LMC
2010: 1: Alex Fuchs, 2. Uwe Drevermann, 3. Hanko Völkel
2011: 1. Alex Fuchs, 2. Uwe Drevermann, 3. Hanko Völkel

Gesamtklassement:

1996: 1. Dieter Jens, 2. Thomas Spicker, 3. Heiner Pickert
1997: 1. Thomas Spicker, 2. Uwe Geißler, 3. Tommi Becker
1998: 1. Thomas Spicker, 2. Oliver Brandt, 3. Stephan Wiesel
1999: 1. Dieter Jens, 2. Thomas Spicker, 3. Uwe Geißler
2000: 1. Stephan Wiesel, 2. Uwe Geißler, 3. Thomas Spicker
2001: 1. Stephan Wiesel, 2. Dietmar Schmeer, 3. Pit Schwaar
2002: 1. Thomas Spicker, 2. Dieter Jens, 3. Uwe Geißler
2003: 1. Thomas Spicker, 2. Uwe Steingräber, 3. Dieter Jens
2004: 1. Thomas Spicker, 2. Uwe Steingräber, 3. Dieter Jens
2005: 1. Thomas Spicker, 2.Matthias Parke, 3.Dieter Jens
2006: 1. Matthias Parke, 2. Dieter Jens, 3. Stephan Eder
2007: 1. Dieter Sommer, 2. Uli Hütwohl, 3. Onno Tiemens
2008: 1. Uwe Drevermann
2009: keine LMC
2010: 1. Alex Fuchs, 2. Uwe Drevermann, 3. Basti Jens
2011: 1. Hanko Völkel, 2. Alex Fuchs, 3. Uwe Drevermann
2012: 1. Alex Fuchs, 2. Dieter Jens, 3. Uwe Drevermann
2013: 1. Alex Fuchs, 2. Dieter Jens, 3. Alex Jens
2014: 1. Uwe Drevermann, 2. Alex Fuchs, 3. Ralf Braun
2015: 1. Robert Schulz, 2. Alex Fuchs, 3. Patrick Brau
2016: 1. Robert Schulz, 2. Dieter Jens, 3. Basti Jens
2017: 1. Basti Jens, 2. Dieter Jens, 3. Ralf Zawiasinski



Nach oben